Schulwettbewerbe Einstein Jugendläufe 2017  
Lauffreudigste Grundschule
1Grundschule Pfuhl247Finisher
2Erich Kästner-Grundschule Ludwigsfeld139Finisher
3Poligenius Private Grundschule Ulm135Finisher
4St.-Michael Grundschule Neu Ulm95Finisher
5Grundschule Illerkirchberg91Finisher
6Riedlen-Grundschule Gögglingen-Donaustetten89Finisher
7Grundschule Burlafingen76Finisher
8Regenbogenschule Wiblingen73Finisher
9Grundschule Offenhausen68Finisher
10Weststadt Grundschule Neu-Ulm64Finisher
11Grundschule Friedrichsau64Finisher
12Friedrichsau Grundschule Ulm63Finisher
13Gutenberg Grundschule Jungingen60Finisher
14Jörg Syrlin Grundschule Ulm59Finisher
15Eichenplatz Grundschule Ulm57Finisher
16Grundschule Neu-Ulm Stadtmitte51Finisher
17Hans-Multscher Grundschule Ulm51Finisher
18Grundschule Reutti50Finisher
19Verbandsgrundschule Weidenstetten49Finisher
20Albrecht-Berblinger-GS Ulm47Finisher
21Grundschule Tomerdingen (Förderverein)46Finisher
22Erich-Kästner-Gemeinschaftsschule Laichingen45Finisher
23Grundschule Einsingen43Finisher
24Meinloh Grundschule Söflingen42Finisher
25Grundschule Süd Vöhringen41Finisher

    
Lauffreudigste weiterführende Schule
1Nikolaus Kopernikus Gymnasium Wießénhorn198Finisher
2Kolleg der Schulbrüder Illertissen181Finisher
3Anna-Essinger-Gymnasium113Finisher
4Schulzentrum St.Hildegard Ulm81Finisher
5Bertha-von-Suttner-Gymnasium Neu Ulm68Finisher
6Anna Essinger-Realschule65Finisher
7Spitalhof Gemeinschaftsschule Ulm56Finisher
8Scholl-Gymnasium Ulm51Finisher
9Adalbert Stifter Schule Ulm48Finisher
10Friedrich-Schiller-Realschule Langenau46Finisher
11Schubart Gymn. Ulm42Finisher
12Kepler-Gymnasium Ulm40Finisher
13Schulzentrum Nord, Eduard- Mörike GWRS40Finisher
14Albert-Einstein-Realschule Ulm34Finisher
15Inge-Aicher-Scholl Realschule Pfuhl25Finisher
16Albrecht-BerblingerSchule Ulm23Finisher
17Robert Bosch Gymnasium Ulm23Finisher
18Gemeinschaftsschule im Illertal22Finisher
19Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen20Finisher
20Gemeinsxchaftsschule Langenau16Finisher

   
Laufbeste Grundschulen
* Addition der 10 besten Platzierungen
1Erich Kästner-Grundschule Ludwigsfeld76
2Grundschule Pfuhl155
3Poligenius Private Grundschule Ulm180
4Bildungshaus Ulmer Spatz Ulm195
5Riedlen-Grundschule Gögglingen-Donaustetten237
6Jörg Syrlin Grundschule Ulm248
7Verbandsgrundschule Weidenstetten279
8Gutenberg Grundschule Jungingen286
9Johannes-Stoeffler-Grundschule Justingen und Ingstetten312
10Grundschule Einsingen315
11Grundschule Süd Vöhringen318
12St.-Michael Grundschule Neu Ulm318
13Gemeinschaftsschule Staig339
14Nachbarschaftsgrundschule Staig339
15Grundschule Illerkirchberg353
16Grundschule Burlafingen362
17Meinloh Grundschule Söflingen368
18Grundschule Weißenhorn-Süd370
19Albrecht-Berblinger-GS Ulm396
20Erich-Kästner-Gemeinschaftsschule Laichingen398

    
Laufbeste weiterführende Schule
* Addition der 10 besten Platzierungen
1Anna-Essinger-Gymnasium15
2Kolleg der Schulbrüder Illertissen55
3Schubart Gymn. Ulm74
4Schulzentrum St.Hildegard Ulm98
5Kepler Gymnasium Ulm110
6Scholl-Gymnasium Ulm116
7Nikolaus Kopernikus Gymnasium Wießénhorn135
8Bertha-von-Suttner-Gymnasium157
9Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen173
10Albecht-Berblinger-Schule180

     
Lauffreudigste Schule - "Finisher/Gesamtschülerzahl der Schule
* so viel % Kinder der ganzen Schule nahmen teil und erreichten das Ziel
1Johannes-Stoeffler-Grundschule Justingen und Ingstetten97,10%*
2Poligenius Private Grundschule Ulm88,20%
3Grundschule Pfuhl77,20%
4Bildungshaus Ulmer Spatz Ulm76,60%
5Grundschule Oberelchingen75%
6Grundschule Nersingen69,20%
7Grundschule Unterweiler61,70%
8Grundschule Tomerdingen (Förderverein)57,50%
9St.-Michael Grundschule Neu Ulm57,20%
10Regenbogenschule Wiblingen52,90%
11Riedlen-Grundschule Gögglingen-Donaustetten50,30%
12Grundschule Seißen49,10%